Новости

26.04.2022: 

О выплате на детей от 3 до 7 лет в 2022 году

Право на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Мурманской области.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Мурманской области – 20227 руб. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50, 75 или 100 %  величины регионального прожиточного минимума для детей и зависит от доходов семьи. В 2022 году он составляет: 50 % - 9 810 рублей; 75 % - 14 715 рублей; 100 % - 19 620 рублей.

В текущем году внесены изменения в правила оценки нуждаемости при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет. Теперь при определении права на выплату не учитываются автотранспортные средства и другие виды техники, находящиеся под арестом или в розыске, недвижимость под арестом, а также земельные участки, транспорт, объекты недвижимого имущества, которые предоставлены в рамках государственной социальной поддержки.

Расширено правило “нулевого дохода” для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Кроме того, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель, решение об отказе по причине отсутствия дохода приниматься не будет.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения путем подачи гражданами заявления.

Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление. Самый удобный и простой способ — электронный. Преимуществом такого способа является возможность подать заявление в удобное время и следить за ходом оказания услуги, не выходя из дома. В отдельных случаях необходимо документально подтвердить сведения, указанные в заявлении, но в большинстве случаев все данные будут получены посредством межведомственного взаимодействия.

Получить консультацию по назначению выплаты можно в Центре социальной поддержки населения по Кольскому району по тел. 8(81553)32072.



<< вернуться к списку новостей